В жизни от нас зависит многое. Но не всё. Но многое.
Об этом я писала в статье "Что от нас зависит" https://www.b17.ru/article/79512/
Интересную мысль я тут услышала: "Буду плыть по течению. Но течение организую я сам!"))
Очень мне эта мысль понравилась!
Вот эта двойственность, почти мистическая, когда мы и авторы и участники одновременно...
Меняя своё отношение, мы меняем обстоятельства!
Надо лишь научиться это видеть :)
Вспомнился собственный опыт. (В смысле, не участвовала, но наблюдала.)
Гуляли мы по побережью Тихого океана в Санта-Монике.
Дело было весной. Тепло, но не жарко.
Купающихся было не много. Вода была не слишком тёплая. В основном люди ходили вдоль берега.
А в воде стояли люди в чёрных гидрокостюмах с досками в руках - серфингисты. Просто стояли.
И стояли довольно долго.
Ждали.
Видимо, хоть волны и были, но волны неподходящие.
Неподходящие для того, чтоб на них катиться.
То есть серфингисты были готовы к тому, чтоб оседлать волну.
И терпеливо ждали.
И в гидрокостюмах были не просто так, а чтоб не замёрзнуть, пока не пришла подходящая волна.
А вот когда нужная волна пришла, вот тут и начиналось активное действо!
Тренированные тела изгибались отточенными движениями!
Доска ставилась на волну.
И - волна несла! С силой и мощью!
А от серфингиста требовалось лишь одно - подстроиться под эту шикарную волну!
Что означало:
- иметь тренированное тело (а это значит, тренировать и развивать его постоянно, так как поддерживать телесные умения без постоянных тренировок невозможно)
- доверять своей чуткости к волне и интуиции, так как никакого другого инструмента просто нету)
- быть послушным волне
- получать удовольствие от процесса
Для меня это стало очень наглядной иллюстрацией того, как можно взаимодействовать с тем, что от нас не зависит.
Мы же не можем управлять океаном!
Мы можем сердиться на него, негодовать и возмущаться, но...
Управлять всё равно не можем!
Бороться с океаном бессмысленно.
Так зачем сердиться??
Но можем при этом - любить его, восхищаться им, его силой и мощью!
Его таинством...
Свежестью солёных брызг...
Чайками над волнами...
Дельфинами, выпрыгивающими из воды...:)
И относиться с уважением.
Фактически, это метафора того, как, не будучи властными над обстоятельствами (волной океана),
мы можем, поддерживая себя в адекватной форме (тренируясь и развиваясь), встраиваться в обстоятельства (становиться на океанскую волну)
и получать от обстоятельств энергетическую подпитку (нестись вместе с волной)!
Да, для этого надо доверять себе.
Да, нужно прислушиваться к себе.
Да, нужно слышать и понимать себя.
Да, иногда, когда холодно, нужно надевать гидрокостюм))
И, вообще, делать всё то, что от нас реально зависит.
И, главное, позволять себе получать удовольствие от жизни!
С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
И помогу различить, что от вас не зависит, а что зависит самым непосредственным образом! :)
тел. 8-916-614-83-92, скайп: galina.balakhonskaya , e-mail: [email protected]
!

