Мертвая собачка или реакция на стресс

Этот рассказ хотелось начать словами известной китайской мудрости: "Если воин пал духом, то под ним даже конь не идёт". Как это находит отражение в нашей повседневной жизни. И как это можно исправить за несколько минут?

— Последнее время я постоянно болею, то одно, то другое. И это не заканчивается. Второй месяц уже пошёл. Подозреваю, что это какая-то психологическая причина. Вообще, всё плохо, ничего не хочу. 

 — Прислушайся к себе, что беспокоит сейчас больше всего?


Настя задумалась. Я почувствовала очень сильную боль, страх, тревогу. Настя молчит, но выражение лица красноречивее слов.

 — Попробуй увидеть своё состояние в каком-нибудь образе. 

Настя начинает плакать, судорожно вытирая слезы:

- Мёртвая. Умерла совсем.

 — Какой образ?

 — Это собачка. 


Да, я тоже увидела красивую рыженькую собачку, лежит вверх лапами на обочине дороги.

 — Опиши её. 

Слёзы мешают Насте говорить:

- Она валяется в канаве у дороги.

 — Почему ты плачешь?

 — Мне её жалко. Это же я! Это же я умерла!

 — Что случилось, почему собачка там лежит?

 — Жизнь может убить, а она уже мёртвая, её нельзя больше убить…


Интересный поворот! Притвориться мёртвой, чтобы избежать опасности.

 — Чем жизнь так напугала собачку?

Настя молчит, только вытирает слёзы. А я чувствую надвигающуюся волну, как цунами.

 — Впереди что-то надвигается большое и страшное, с чем надо справиться, а собачка очень устала, у неё нет внутренних сил?

 — Да.

 — Собачка привыкла быть всегда на высоте, быть лучшей, а сейчас нет сил, и она может не справиться с возложенными на неё ожиданиями?

 — Да.

 — Поэтому лучше притвориться мёртвой (больной), чтобы избежать опасности и позора?

 — Да.

 — Как мы можем помочь собачке?

 — Дисциплина. Ей нужно составить чёткий план и ничего не бояться!

 — И она справится?

 — Да!


 — Что ещё ей нужно?

 — Ей нужно, чтобы все восхищались…


Я вижу восторженную толпу, аплодирующую Насте, вижу и завистников, но это только подбадривает её, заставляет двигаться вперёд, покорять новые вершины:

 — Посмотри, все хлопают собачке, восхищаются ей… Она же лучшая, она самая умная, способная, смелая! Она в силах справиться с любой поставленной задачей!

Настя начала смущённо улыбаться.

 — Что-то вдруг её так напугало, заставило поверить в то, что она не справится?

 — Да.

 — Но она сильная! Она справится!

 — Да.

 — Как теперь себя чувствует собачка?

 — Ну, она уже встала, виляет хвостом, на шее шёлковый розовый бант. 


 — Да, всё хорошо. Но я вижу, что она ещё прихрамывает. Что ещё ей не хватает?

 — Поддержки близких.

 — Почему ей кажется, что близкие её не поддерживают?

 — Ну, они ничего не говорят…

 — Посмотри на них сейчас, как они смотрят на тебя?


Слёзы опять катятся по щекам Насти: 

- "Они меня любят и восхищаются. Папа гордится мной. И мама и бабушка. Да, они гордятся мной. Они не говорят, но я чувствую их поддержку и любовь. Лучики света тянуться от них ко мне".

 — Как там теперь чувствует себя собачка?


Настя, смущённо улыбаясь:

- Хорошо.

 — Да, я вижу, что уже побежала радостная! Как она теперь, справится с тем, что её ждёт?

 — Да.

 — Не так все страшно?

 — Конечно.

 — Ей надо теперь притворяться мёртвой?


Настя смеётся:

- Нет…

 — Она справится и выйдет победителем, как всегда?

 — Да!


Прошёл день. Звонок. Бодрый Настин голос сообщил о том, что она хочет сменить имидж. Пойдёт ли ей чёлка? Выслала фото образцов. Ещё хочет купить новую юбку, да и завтра уже выходит на работу. Я спросила: "Как собачка поживает?"

 — Какая собачка? Ааа… отлично уже!

История публикуется с разрешения клиента.

Богданова Вера

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: