Когда мужчины и женщины готовы к семейной жизни?

мужчины и женщины готовы к семейной жизни" itemprop="image" src='/foto/uploaded/eac864351f9dc2d4c8ae255036a24518.jpg'>

Когда мужчины и женщины готовы к семейной жизни?

Зрелая сексуальность и с точки зрения современного психоанализа ( Kutter. P 1992) и точки зрения отечественной сексологии (Г.С. Васильченко, 1977) представляет собой не только способность и желание устанавливать сексуальные отношения с представителями противоположного пола, но и ряд качеств личности, которы далеки от сексуальной сферы.

"Создавать устойчивые взаимоотношения с постоянным партнером (партнершей) и реализовывать с ним (ней) не только сексуальные, но и просемейные мотивы (широкий круг потребностей, способствующих семейной интеграции : потребности в отцовстве, любовь, симпатия, сексуально-эротические, хозяйственно-бытовые потребности и тп)" - цитирую по учебнику "Общая сексопатология" Васильченко Г.С., 1977г.

Немецкий психоаналитик Петер Куттер, директор института психоанализа им. З.Фрейда во Франквурте-на-Майне в своем "Обзоре психоаналитических теорий влечения и их дальнейшего развития" приводит факторы, присутствие которых свидетельствует о наличии у человека психологических особенностей, необходимых для того, чтобы любить и быть любимым. Факторы обоснованы на языке психоанализа, я позволила себе "перевести" их на язык, понятный всем нам.
Вот что вышло.

Психологические особенности, которые необходимы человеку, чтобы любить и быть любимым:

1. Способность уважительно относиться к личности другого человека.

2. Достаточно высокая самооценка.

3. Относительная независимость и самостоятельность.

4. Способность, хотя бы частично увидеть сходство в себе и другом. ( "у меня тоже так бывает", " и я так чувствую иногда" и т.п.)

5. Способность к сочувствию и эмпатии ( "вчувствованию" в состояние другого человека).

6. Способность устанавливать, поддерживать и сохранять отношения с другими людьми.

7. Умение воспринимать чувства, "задействованные" в любви, способность их развивать.

8. Должна быть развита "способность быть одному".

9. Должно быть понимание, что не бывает людей только "плохих" и только "хороших", эти свойства есть в каждом и могу проявляться в разных ситуациях, а могут и не проявляться, но хорошее и плохое есть в любом человеке.

10. Детские потребности в маме и папе должны быть прожиты.

11. Человек должен быть относительно свободен от собственных детских тяжелых переживаний и травм, если они были.( переживания могут быть осознаны, последствия приняты).

12. Должно быть положительным отношение к собственному телу.

13. Необходимо уметь переживать радость, боль, печаль.

14. Желательно, чтобы трудности взаимоотношений с родителями и близкими, если они были в детстве- были преодолены и осознаны.

Кажется, что это СЛИШКОМ много!
Да, много. Возможно, здесь еще и не все необходимые "умения"!
Главное, понять, чего именно недостает именно вам, тогда есть вероятность, что при желании, это у вас появится.
Во всяком случае вы знаете в каком направлении трудится над развитием собственной личности:)
Но, если честно, еще раз прочитала этот большой и сложный список, и вспомнила, как много лет назад впервые увидела фильм "Секретарша".
Он неоднозначный, сложный о девушке с психическими нарушениями, которой было очень тяжело просто жить, не говоря уже о том, чтобы любить.., об этом она и не мечтала, но случилось - влюбилась! Так как смогла, со всей силой и непредсказуемостью своей особенной, раненой, странной души и.. Получилось! Нашла свою половинку, того, кто подходил ей во всех смыслах и сексуальном и бытовом, сложилась ли их жизнь неизвестно, но возможно в любви все! Половинка есть у каждого, кто нуждается в ней и ищет:)
А для того, чтобы сохранить отношения и развиваться в паре, можно использовать и перечисленные выше качества, понимая, что это одна из теорий, один из вариантов понимания личности и взаимоотношений.
Возможно, именно та, что вам подходит.

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: