Какая все-таки гадость, это ваша жёлтая пресса.

Какая все-таки гадость, это ваша жёлтая пресса.

Словно мухи, тут и там,

     Ходят слухи по домам,

     А беззубые старухи

     Их разносят по умам,

В.Высоцкий. Песенка о слухах.

 

Недаром гласит пословица, что «слухами земля полнится». Вероятнее всего сами слухи, как явление, это  исторически обусловленное, культурное наследие всех народов мира.  И каждый из нас,  когда-нибудь,  так или иначе, был участником процесса передачи «горячих новостей». Так что, все мы не без греха.  И все же, подымая эту тему,  я  хотел бы уделить внимание больше не самим слухам, а их потребителям. Я не так уж часто езжу в городском транспорте, но когда это происходит, то моё любимое занятие,  наблюдение. Сколько разных типажей,  характеров, отношений, поступков и т.п., можно заметить только на одном квадратном метре поезда или автобуса.  Для психолога это кладись профессиональной подготовки, этим надо лишь воспользоваться. И как раз в одной из таких поездок, я отметил для себя, как «жадно» и с наслаждением, некоторые люди читают  новости, так называемой «жёлтой прессы». Само по себе чтение в городском транспорте, явление не новое, хотя, к сожалению уже почти архаичное, так как всякого рода гаджиты находятся у нас в руках, в ушах и даже уже во рту, и не понятно, куда мы их будем вставлять лет через двадцать пять.  Так вот, наблюдая  за происходящим, меня пугает  то, что может происходить с психикой человека, регулярно потребляющим такие новости. С точки зрения психологии рекламы, подача новостей безупречна. Большие и яркие картинки, вызывающие названия, выделенные акценты, «кричащие» лозунги, как говорится,  всё для потребителя.  Но если провести оценку сути самих публикаций, то мы увидим:  насилие, лицемерие, «грязь» и пороки. Кто же становится здесь выгодополучателем; государство, рекламодатель, потребитель?  Несколько раз я был свидетелем, как на развороте страницы были опубликованы гроб с покойным артистом и названием статьи о том, что за его бриллиантами выстроилась очередь, или об убийстве с отрезанной головой.  К сожалению, такие примеры есть и на телевидении. В общем, даже и перечислять не хочется, а ведь кто-то этим наслаждается, смакует каждую букву. Что это, некий релакс, образ фантазий, широта взглядов, нехватка острых впечатлений, чёрствость души, или что-то ещё. Давайте вместе и попробуем в этом разобраться. Согласно известным психологическим определениям, слухи — это «массовидное явление межличностного обмена искаженной, эмоционально окрашенной информацией. Чаще всего слухи возникают при отсутствии полной и достоверной информации по какому-либо интересующему людей вопросу». (Платонов К. К. Краткий словарь системы психологических понятий. — М.: Высшая школа, 1984. — С. 133.) В  классификации слухов существуют два интересующих нас термина. «Слух пугало и агрессивный слух». В самих названиях заключён смысловой посыл.  Функциями таких слухов  являются: адаптация и снятие неопределённости, компенсация недостающей информации, ориентация и регуляция поведения, общая информированность и снижение социальной значимости. Парадоксально то, что чем  больше сцены насилия показывают и о нём говорят, тем больше мы свыкаемся с этими идеями.

Я предлагаю поддержать диалог по этой теме. У меня готового ответа нет. Интересно, к чему в итоге мы придём. Спасибо.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: