Как похудеть с помощью психологии?

Запрос: Мне 33 года, у меня семья и двое детей. Одна проблема – при росте 165 см я вешу 93 кг. После вторых родов сильно поправилась, но сейчас сыну уже 4 года, а я до сих пор не могу похудеть. Не работаю, занимаюсь детьми, муж обеспечивает. Не могу отказаться от любимой пищи, а иногда ем просто от скуки. Который раз уже с понедельника сажусь на жесткую диету, пью разные добавки для похудения, но через 2-3 дня все равно срываюсь. Каковы причины лишнего веса? Может, есть какие-то психологические методы похудения? Мария

Толстеют ли от воздуха?

Большинство полных людей оправдывают свою полноту нарушенным обменом веществ и утверждают, что почти ничего не едят, а поправляются буквально «от воздуха». Диетологи и эндокринологи утверждают, что 80% людей, считающих свою полноту болезнью, на самом деле неправильно питаются и ведут неправильный образ жизни. Чтобы исключить причины медицинские, посетите эндокринолога. Труднее всех худеют люди с генетической предрасположенностью. Девушке нелегко удасться похудеть, если ее мама является очень полной женщиной, и полнота у девушки появилась еще в детстве. Если оба родителя полные, проблема усугубляется. Что делать в таком случае? Не опускать руки! Да, худышкой вы не будете. Но вы можете стать вполне подтянутой, жизнерадостной и привлекательной женщиной аппетитных форм, если все-таки сделаете ставку на правильный образ жизни и внутреннюю гармонию. 

 

Без радости, без любви, без интереса…

Все остальные причины  полноты – психологические. Их много. Сейчас поговорим про самые распространенные. У каждого человека есть определенные психологические потребности – в том числе потребность в любви, в удовольствии (в радости) и познавательная потребность (интерес к жизни). Без удовлетворения этих потребностей никак нельзя обойтись. Но что делать, если человек в своей жизни испытывает недостаточно любви, радости или (и) жить ему неинтересно? Происходит замещение этих потребностей. Радость и удовольствие человек начинает получать, например, от еды. Чем больше съест, особенно сладенького – тем больше радости. А еще не секрет, что сладкое является своеобразным «заменителем» любви. Есть еще заменители любви, радости и интереса – алкоголь, курение, наркотики, азартные и компьютерные игры. Человек может разучиться удовлетворять эти свои потребности на определенном этапе жизни (например, после кризиса среднего возраста, развода, личных неудач). А может не уметь получать любовь и радость с детства в результате воспитания. Родители сами лишают свое чадо любви и радости. Знаменитый психолог Э. Берн так и называет жизненные сценарии людей, часто впадающих в депрессию и не умеющих жить в любви – «без любви», «без радости». Зачастую еда является заменителем познавательной потребности. Вот автор письма указала, что ест от скуки. Что такое скука? Недостаток информации, положительных эмоций, пищи для ума. Человек пытается дополучить эти эмоции через поедание чего-нибудь вкусненького. Пища для ума заменяется пищей для тела.

 

33 удовольствия

Когда человек сильно полнеет, то получить любовь, радость и сделать свою жизнь интересной для него становится труднее. Получается замкнутый круг. Но это только на первый взгляд. Поводов для радости в жизни тысячи. Что может доставить вам радость, кроме еды? Устройте себе мозговой штурм и придумайте минимум 33 причины для радости и удовольствия. Пустить любовь в свою жизнь – это не обязательно срочно найти мужчину. Любовь – это и любовь к себе, и к детям, родственникам, друзьям, к миру, к жизни. Найдите больше близких по духу людей, поддержку, помогайте и делайте добро сами. Чтобы удовлетворить познавательную потребность надо разнообразить свою жизнь, насытить ее впечатлениями, информацией, эмоциями, реализовывать себя в разных областях. Будучи домохозяйкой или работая на скучной и нелюбимой работе, женщина очень ограничивает свой круг общения, сферу интересов и достижений, и часто впадает в скрытую депрессию. Вроде бы все хорошо, а жизнь не радует. Ставьте себе цели, добивайтесь их, самореализуйтесь! Когда ваш интерес к жизни повысится, появятся радость и любовь - то зависимость от еды  понизится. Это прямо пропорционально. Пару слов про спорт. Спорт не только сжигает калории, еще во время занятий спортом вырабатываются гормоны удовольствия, которые снижают потребность в переедании.  Ваше тело получает удовольствие от движения, а не от насыщения едой.

Радость, интерес и любовь – и внутренняя гармония почти достигнута. Но еще надо исключить из своей жизни обиду, злость, зависть, чувство вины и стыда. Эти негативные эмоции тоже провоцируют «заедание». Вы чувствуете внутренний дискомфорт и стараетесь поправить дело шоколадкой или куском торта. Вам становится легче, но диета – нарушена.

 

Экстремальные меры похудения – стоит ли доверять?

Если вы решили похудеть, то делайте это постепенно и планомерно. Не надо жестких диет, голоданий, таблеток и т.п. Организм «впадает в панику» от таких мер, и аппетит еще больше возрастает. Узнайте калорийность каждого продукта и записывайте все, что съели за день и сколько это содержит  калорий. Обычно диетологи рекомендуют желающим похудеть 1200- 1800 ккал в день. Можно посетить диетолога, чтобы вам разработали правильную диету. Не исключайте из своего рациона сразу все сладости, это огромный стресс для организма. Если уж очень тянет на сладкое – съешьте несколько долек шоколада (он быстро расходуется) или сладкие фрукты (яблоко, ананас, черешня, клубника, груша).

 Разные капли, таблетки, чаи, порошки для похудения очень малоэффективны, большинство рассчитаны на эффект плацебо, т.е. на самовнушение. Те таблетки, от которых люди действительно худели – содержат в себе наркотики и антидепрессанты. Они запрещены для продажи.

Единственное, что допустимо их «экстремальных мер» - это разгрузочные дни раз в неделю, то есть один день вы едите только яблоки (или рис, или пьете кефир) и пьете воду.

Имейте ввиду, что после снижения веса до нужной цифры, вам нужно будет еще полгода – год придерживаться диеты, чтобы из вашего организма исчезла лишняя жировая ткань. Она похожа на соты, только вместо меда – жир. Когда вы худеете, жир уходит – но жировая ткань остается. И потом очень легко снова набрать вес. И вообще правильное питание и внутренняя гармония ( радость, любовь, интерес) должны стать для вас постоянными. 

 

Другие причины лишнего веса.

  1. Желание быть «хорошим» (В детстве за съеденную невкусную, но полезную еду поощряли. Сформировался стереотип – «чем больше я ем, тем больше меня любят и хвалят»)
  2. Боязнь близости (Страх перед близкими, в том числе и сексуальными контактами с мужчиной является одной из наиболее часто встречающихся причин лишнего веса у женщин.)
  3. Проблемы в семье (защита от ревности мужа, от его чрезмерного сексуального интереса, месть мужу и т.п.)
    4. Страх и потребность в защите. (Полные люди часто чувствуют себя незащищенными. Жир при этом выполняет защитную функцию, отгораживая человека от враждебного окружающего мира.)
  4. Излишняя чувствительность.(Очень часто лишний вес возникает у людей, чьи нервы постоянно «обнажены». Чтобы хоть как-то притупить слишком сильные эмоции, гнев, тревогу и какие-то переживания, они начинают «обрастать» жиром.)
  5. Ненависть к себе. (Если человек постоянно недоволен собой, часто себя критикует и ругает, его тело вынуждено защищаться. И делает оно это часто с помощью лишнего веса.)
  6. Дефицит любви (одиночество, пустота)
    8. Ностальгия (Вкус многих продуктов может быть воспоминанием о чем-то хорошем, что было в нашей жизни. Чаще всего, это ностальгия по детству, по уюту, любви и теплу, которые тогда окружали человека.
  7. Стресс (Умеренные, но постоянно повторяющиеся стрессы, часто ведут к «заеданию проблем».)

Тест « От чего поправляетесь вы?»

Да – 4 балла; иногда, наверное, почти так - 2 балла; нет – 0 баллов

  1. Я часто впадаю в депрессии
  2. Меня недостаточно любят и ценят близкие люди
  3. Я затрудняюсь сказать, для чего я живу
  4. Я часто раздражаюсь на людей
  5. В жизни так мало удовольствий, а те, которые есть – мне недоступны
  6. Я недостаточно люблю себя
  7. У меня нет четких жизненных целей
  8. Я ранима, склонна обижаться или чувствовать себя виноватой
  9. Я чаще думаю о том, как решить проблемы, а не о том, как сделать свою жизнь радостной
  10. Я чувствую себя одинокой, не смотря на то, что есть близкие люди
  11. Не могу сказать про себя, что я увлеченный человек, мои интересы обычны, как у всех
  12. После рабочего дня я чувствую себя опустошенной
  13. Я много ем, когда мне грустно
  14. Я много ем, когда чувствую пустоту и одиночество
  15. Я много ем от скуки
  16. Я много ем, когда испытываю стресс

Сложите баллы  по 1, 5, 9, 13 вопросам

10-16 баллов – сценарий жизни  «без радости».

 

Сложите баллы  по 2, 6, 10, 14 вопросам

10-16 баллов – сценарий жизни  «без любви».

 

Сложите баллы  по 3, 7, 11, 15 вопросам

10-16 баллов – сценарий жизни  «без интереса».

 

Сложите баллы  по 4, 8, 12, 16 вопросам

10-16 баллов – ваша причина лишнего веса – негативные эмоции, стрессы.

Если вы набрали по одной или более причин 6-8 баллов, то тоже стоит призадуматься, как наполнить свою жизнь радостью, любовью и интересом.

 

 

 

 

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?