Психология или чистый маркетинг?
Частенько мне на глаза попадается реклама "волшебных" тренингов Ну, знаете, есть такие с многообещающими названиями: "Наладить отношения с подростком за три дня", "Заработай первый миллион за две недели" "Похудей на 10 кг за неделю", "Как сделать из ребенка отличника", и....самый крутой из всех, что я видела: "Как сделать из мужа исполнителя желаний?"
И, знаете, что? Офигенная посещаемость у таких тренингов!!! Маркетологи говорят, что люди перестали верить в говно.... Не знаю... Когда захожу по таким рекламам - вижу там массу людей. Понимаю, цепляют за больное, и так хочется с этим побыстрее уже разделаться!!! Так хочется поверить!!!
Но, такие тексты пишут не профессиональные психологи и коучи, а хорошие профессиональные маркетологи, знающие болевые точки!
Дорогие, вы правда верите, что за три вебинара вы можете изменить свои шаблоны и стратегии, свое мышление, свое поведение, и вообще жизнь!!??
Но это не возможно потому, что даже хороший, качественный и профессиональный тренинг работает временно... На нем, действительно, можно почувствовать "вау эффект", поверить в себя и очень радоваться изменениям! И это правда! Тренинг дает знание, опыт и расширяет границы.
Но проходит 2-3 месяца и человек снова оказывается там где был до тренинга ((((
Потому, что качественные и необратимые изменения возможны только постепенно. В длительной терапии или коучинге, например.
И еще один важный момент момент:
Если вам предлагают на тренинге как-то под себя изменить близкого человека, там сделать из мужа исполнителя желаний или миллионера!! То это тоже чистый маркетинг!
Потому, что любой хороший психолог или коуч вам скажет: мы не в силах повлиять на другого, но можем разобраться с вашим личным вкладом в эту ситуацию или с вашими переживаниями этому поводу... Остальное переделывание - это маркетинг, сыгранный на желании слияния и иллюзии собственного всесилия.
Потому что муж, ребенок или мама на которых хочется повлиять являются отдельными личностями со своими потребностями, чувствами и стремлениями.
Что же натолкнуло меня написать этот длинный пост-протест?
Есть один мужчина-психолог. Он проводит женские тренинги, но все его тексты чисто рекламно-маркетинговые и очень вредные в итоге...
Это именно его реклама: Как сделать из мужа исполнителя желаний?
И дальше вроде как от женщин примеры, что мой не помогал, подарков не дарил, ко мне не прислушивался.... А потом я пошла на тренинг к.... И он научил меня входить в состояние потока... Я вошла и все случилось, муж исполняет мои желания даже без озвучивания....
Бля!? Правда!? Ещё одна волшебная таблетка!?
Это очень не профессионально, когда людям обещают возможность управления другими людьми! Пусть даже мужем... Заметили, что муж в этом примере не как отдельный человек звучит, а как некая функция исполняющая желания. Не делает он то, что я хочу - сломался и надо чинить!!!
У меня выкатились глаза от удивления. В посте в нем вскользь упоминается как о профессионале.
Зашла к нему на страничку о тренере. Там куда регалий и, кажется 2000 часов терапии. И ему 27 лет! Правда???? Это чисто математически невозможно!!
Без наездов попросила показать документы об образовании. И, конечно и объяснить как он получил так много часов терапии. Была удалена и забанена!
И при этом точно не все психологи - чистые маркетологи!!! И тренинги точно имеют полезный эффект! Много настоящих профессионалов. И они пишут глубоко, от души и без обещаний вечного счастья за 2 сессии или один тренинг! Со многими знакома лично! А у кого-то сама проходила!
Просто прошу вас - включайте здравый смысл и не стесняйтесь попросить документы, если что. Вы имеете на это право! Совсем немного здорового скептицизма! Даже если тренинг бесплатный - вы инвестируете свое время и доверяете душу. Цените их...
У меня, кстати, такая история с Трансформационными играми. Участники получают классные осознания и изменения в состоянии и в жизни! Этот "вау эффект" часто слышен в отзывах....
А я перед каждой игрой предупреждаю, что игра - это не терапия и не волшебство. Это психологический инструмент, позволяющий многое обнаружить, и, даже получить изменения. Но, если вы хотите качественных и долгосрочный изменений, то надо работать с подходящим вам психологом или, хотя бы пойти на полугодовой марафон.
А что вы думаете о "волшебных таблетках"? Буду очень благодарна за ваши примеры и просто мнение в комментариях...
Хотите качественных и стабильных результатов? Добро пожаловать в индивидуальную работу https://www.b17.ru/id149301/
А если хотите поиграть со мной в Т-игры в Симферополе и онлайн то присоединяйтесь Группа в ВК https://vk.com/club80931679
!

