Продолжаю цикл зарисовок из жизни, на тему психологических защит.
В предыдущих статьях я уже описывала примеры , как срабатывают Обесценивание, Регрессия,Отрицание, Проекция и Замещение, а так же продуктивная защита - Компенсация.
Сегодня о защите Интеллектуализация.
Очень интересная защита. Ее основной смысл абстагироваться от своих эмоций и чувств, и пропустить все это через голову. Все и всегда объяснять, но не переживать в полной мере. Конечно , эта защита в каких-то ситуациях может быть и полезно, но привыкнув так регулярно реагировать приносит человеку больше вреда, чем пользы. Плюс значительный вред наносится близким отношениям.
Уход от настоящей близости, нежности, любви. Без Разрешения чувствовать сильные эмоции и переживать в полной мере яркие чувства, которые могут быть конечно и болезненны.
Когда-то , в стрессовой ситуации, или при повторяющихся стрессах, человек привык не чувствовать, а объяснять, интеллектуализировать и оправдывать, а в итоге лишает себя яркости жизни и положительных ярких переживаний тоже.
Примеры из жизни:
Пример 1:
Дмитрий был не очень симпатичным ребенком, он это знал точно, потому что девчонки еще со школы часто похахатывали над ним. Он ,как-то, сильно влюбился, чувства были очень яркие и он решил подойти к девушке своей мечты.
Ангелина была звездой и таких же звезд вокруг себя ТОЛЬКО видела. Она посмотрела на Дмитрия снисходительно и сказала: "Слушай, ну куда ты лезешь, посмотри на себя!"
Дмитрию на секунду стало очень больно, но это резко прошло. Так бывало часто в детстве. Ему еще мама говорила, что он все делает не так, а он точно объяснял себе, что она права, что он научится так! И улыбаясь снова к ней подбегал. С каждым разом ему становилось все больше все равно.
Он посмотрел на Ангелину и сказал: "Да, я знаю, ты умная девушка и ты права. Я заработаю денег и вернусь"
Дмитрию уже 39, он заработал много денег, он все понимает про мир, про жизнь, у него всегда и на все есть объяснение и ответ, но...
сколько он не встречал девушек, он их и соблазнял и просто покупал, он к ним ничего не чувствует. Если вдруг что-то шевелится внутри души, то он тут же объясняет себе, что совсем не та, и все это розовые сопли.
Он иногда смотрит на людей и не может понять, как они могут так веселиться или страдать, ведь все понятно.
Недавно у него обнаружили Диабет, но это уже другая история.
Вопросы для осмысления: Что чувствовал Дмитрий в детстве? Как он чувствует себя сейчас? На что влияют зажатые чувства? Счастлив ли он в своем богатстве?
Какой выход у Дмитрия из сложившегося состояния? Что может ему помочь? А он этого захочет?
Пример 2:
Елена и Александр чудесная пара. Все кто их видят, любуются ими и их сыновьями.
Они оба спортивны и красивы и все у них как по книжкам, очень правильно: спорт, питание, бизнес, стиль, семейные ужины с родителями.
Откуда-то напрашивалось НО
как-то разговорились с Еленой и она рассказала, что очень несчастна! Я удивилась, ПОЧЕМУ?
Она сказала: "Мне все завидуют, у меня все хорошо и правильно и со стороны муж такой замечательный, но он как компьютер! Он совершенно не проявляет чувств и эмоций. У него всегда ровно хорошее настроение и все всегда по плану. Он не позволяет мне проявлять свои чувства тоже, считает все это глупостями.
Я живу как в клетке и медленно начинаю всю эту правильность ненавидеть. Хочется спонтанности, любви, нежности. А он говорит " что тебе все не так: живем ради детей, тебя обеспечиваю. Нежности - это цветочно-конфетный период, а сейчас живем как нормальные люди, не до этого!", а я как будто неживая рядом с ним, и семья у него такая же..Мама вся правильная, все эти сборища, ужины, но сухая жутко. А отец всю жизнь от нее гулял, а теперь весь согнутый ей подыгрывает в этом спектакле. Что бы не происходило, они всегда ровно приветливы, даже если умер кто-то. Она не разу не была грустная или веселая, и все всегда ради детей."
Вопросы для проработки: Что происходит с Александром? Как Елене объяснить Александру свои чувства? Если ничего не изменится в их общении к чему придет их семья? Что может помочь Елене и Александру? От чего прячется мама Александра в своем ровно хорошем настроении?
Что же делать, если в вашем мире есть похожие ситуации?
Как жить полной жизнью и чувствовать каждый миг?
1. Осознать, в каких ситуациях вы убежали от своих чувств.
2. Понять причину, почему вы спрятались в объяснения, а не прожили эти чувства. Чем вам это было полезно, а чем вредно.
3. Позволять себе ярко чувствовать негативные эмоции: если очень грустно - по грустить, хочется плакать - плакать, хочется гневаться - дать себе волю. Конечно, делать все это нужно экологично и без ущерба окружающим. Очень важно дать волю чувствам, а не насильно включать позитив. Разрешив проживать себе негативные чувства - позитивные так же станут ярче!
4. Понаблюдать за телом. Обычно при зажатых внутри эмоциях- тело тоже зажато. Проследите все свои телесные зажимы или попросите близких рассказать свое мнение. Ходите на массаж и в баню с веничком! Занимайтесь сексом на полную катушку, пойдите на танцы или на йогу. Уйдут зажимы с тела - уйдут и с души.
4. Проявлять свои чувства по отношению к близким людям обязательно! Дарить любовь и нежность, она от этого только растет.
!

