«Хлеба и зрелищ». Стоит ли смотреть ток шоу?



Ток-шоу — один из самых популярных и динамично развивающихся форматов современного телеэкрана. Передачи в формате ток-шоу совершили нашествие на эфир и стали хитом массовой культуры России в последние годы. Нас лечат, кормят, женят, разводят, делают ДНК анализы, выворачивают наизнанку чью-то личную жизнь, рассуждают о политике и все это в формате «разговорного жанра». Что заставляет полстраны с интересом следить за происходящим в чужой жизни?

«Пусть говорят», «Давай поженимся», «Мужское и женское», «Судьба человека», «Сегодня вечером с Андреем Малаховым» - это лишь некоторые представители подобного жанра.

Особая каста – политическиетокшоу, которые размножаются и растут как грибы на телевидение.  В течение суток вы можете посмотреть: «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «Право голоса», «Время покажет»,  «Место встречи», «60 минут», «Первая студия», «Процесс».  Зрителей хватает на всех – парадокс? Нет, хорошо изученная закономерность.

Необходимо понимать, что любое токшоуили реалити шоу – это не журналистика, а скорее театр или бизнес, у которого есть четкая цель и определенная целевая аудитория. Как правило, это домохозяйки, пенсионеры, инвалиды и безработные. Это самая уязвимая часть населения, ведь часто их жизнь  достаточно скудна и однообразна, а избыток свободного времени располагает к просмотру телепередач, в которых обсуждаемые темы аналогичны их жизненным проблемам. Зритель легко проводит параллель со своими трудностями, одновременно успокаивая себя тем, что проблемы не только у него, а возможно «у всей страны». Некоторые психологи даже считают, что передачи такого рода помогают проживать не разрешенные личные и семейные ситуации, рассуждая о проблемах чужих людей, они как будто находят решение своих. Ключевое слово здесь «как будто». Но дело как раз в том, что передачи подобного рода, стирают границы между реальностью и вымыслом,  между игрой участников, зачастую актеров и реальными живыми людьми. Зрители принимают за чистую монету поступки и высказывания экранных героев, которые готовы преступить моральные ценности, лишь бы привлечь к себе внимание. Именно на такой подаче, продиктованной жанром, держится, так называемый «черный пиар».  Более того, не тактичное, не редко хамское и агрессивное поведение участников шоу постепенно «въедается» в наше сознание, взращивает уровень агрессии и деформирует границы моральных норм человеческого общения.  Я уже не говорю о пагубном влиянии на психику пассивных зрителей,  наших  детей, чьи родители с утра до вечера смотрят, а затем обсуждают происходящее на экране «зомбоящика».  

 Для того чтобы ток шоу было интересным, существуют определенные правила написания сценария для него. Да-да, существует такая профессия - сценарист общественно – политического шоу. Подбираются две противостоящие команды, между которыми, с помощью «любимого» ведущего, искусственно разжигается конфликт.  Тема  конфликта может быть действительно взята из жизни, например, развод какой-нибудь популярной звезды, либо актуальная политическая проблема в мирре. Чем выше градус спора, больше озлобления на лицах, переходящие на крик голоса, нежелание уважать собеседника, попытки отобрать у него слово, оскорбить его…тем выше гарантированный телевизионный рейтинг программы, а соответственно и  зарплаты всех ее участников. Более того, существуют, специальные, хорошо оплачиваемые «мальчики для биться», например «плохие Украинцы», которые кидают в аудиторию парочку провокационных высказываний, тем самым еще больше разжигая накал страстей. «На деле же мы зачастую оказываемся свидетелями просто базарного типа перебранки. Её форма разрушает доверие к содержанию даже в тех случаях, когда это содержание заслуживает того, чтобы ему доверяли» - говорит политический аналитик, публицист Михаил Демурин.

 Почему же формируется психологическая зависимость от подобных передач? Все просто! Например, если вы смотрите какой-нибудь художественный фильм, в котором тоже присутствуют  кровожадная игра между преследователем и жертвой. Но в фильме есть линия развития: интрига – завязка – апогей событий – развязка и конец. Все плохие герои наказаны, хорошие награждены, все эмоции и переживания подошли к своему логическому завершению. Дело сделано – гештальт закрыт! Вспомните, как же нам не нравится, когда концовка фильма остается размытой, на размышления зрителя, так сказать.  Это своего рода, манипуляция режиссера, чтобы фильм надолго оставил «послевкусие». В основе этого феномена лежит известный классический эксперимент Б.В.Зейгарник, во время которого, известный психолог доказала, что прерванные действия или ситуации действительно приобретают некоторый особый «статус» в памяти. Так официант никогда не забудет заказ, который еще не оплачен, он легко его держит в памяти, даже не записывая. Получив оплату, он тут же «выкидывает» заказ из «оперативной» памяти за не надобностью и неактуальностью. 

То же самое происходит и на ток шоу. Фундаментом передачи является конфликт без решения! О нем спорят, ругаются, рассуждают, но в итоге, так и не приходят к какому либо выводу, решению проблемы, оставляя «занозы» в голове зрителя, который бессознательно стремится к завершению и спешит на очередной выпуск передачи, словно к следующей серии какого-нибудь сериала. Так формируется своеобразная зависимость!

Предлагаю вам несколько вопросов, ответы на которые помогут вам определить наличие формирующейся зависимости от передач подобного типа:

  • Смотрителивы ток шоу каждый день? А может и не раз?
  • Вызывает ли у вас раздражения, если кто-то из ваших домочадцев просит вас уменьшить громкость или переключить канал во время просмотра вами ток шоу?
  • Предпочитаете ли вы есть, сидя перед телевизором, дабы не пропустить интересную тему?
  • Продолжаете ли вы обсуждение темы, даже по окончанию передачи?
  • Когда вы видите, знакомые лица ведущих, возникает ли у вас чувство родственности и знакомства с ними?
  • Интересует ли вас личная, за экранная жизнь телеведущих ток шоу?
  • Вы испытываете скуку, однообразие и отсутствие интереса к другим развлекательным, образовательным передачам?
  • Находясь за пределами своей квартиры: на работе, в отпуске, в гостях вы с удовольствием поддержите разговор на вчерашнюю тему, поднятую в вашем любимом шоу?
  • Ваш собеседник вызывает у вас невольное уважение, если он разделяет вашу любовь к подобным передачам?
  • Вы предпочитаете просмотр ток шоу любой другой деятельности?

Если вы хотя бы 5 раз ответили положительно на  эти вопросы, поздравляю – у вас есть все шансы сформировать эмоциональную, психологическую зависимость от реалити - проектов. Что же делать? – спросите вы. Поймите, сами по себе реалити и ток шоу ни вредны, ни полезны, все зависит от их количества и качества. От вашего отношения к этим передачам, от желания убежать от реальной жизни, от своих проблем и  возможно от общения со своими близкими людьми. Данная статья может быть для вас первой ласточкой в диагностике этой проблемы и заставит вас задуматься и задать себе вопрос: а все ли у меня хорошо? Ведь, как известно, успешный, счастливый  и занятой человек не будет тратить драгоценные часы своей жизни, решая и проживая чужие проблемы.

Живите своей жизнью и будьте счастливы!  

Кулакова Марина

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?