Горе и одиночество Часть 1 (Для людей переживающих утрату)

В работе “Исследование одиночества: обзор эмпирических данных” Дэниела Перлмана и Летиции Энн Пепло, опубликованной в энциклопедии по психическому здоровью, одиночество определяется как, субъективное дискомфортное психологическое переживание, при котором сеть межличностных отношений находится в значительном количественном и качественном дефиците.
Другими словами, человек можетпереживатьчувство одиночества, когда его окружение, по разным причинам не способно удовлетворить потребности и желания человека.
Безусловно, сама утрата сталкивает с чувством одиночества. Ведь когда в живых больше нет важного, близкого, любимого человека, главное в чем нуждаются его близкие, - это увидеть умершего снова, обнять, поговорить, побыть рядом. Невозможность реализовать подобные потребности и желания может нанести сильный удар по психологическому состоянию человека.
Человек, который переживает горе, нуждается в поддержке, сочувствии, сопереживании, в помощи, но окружающие его люди, к сожалению, не всегда могут быть полезными ему в этом.
Этот факт также может привести горюющего человека к переживанию одиночества. Одни могут отстраняться, другие не находят подходящих слов, или сами испытывают тяжелые переживания, а кто-то устает, или в общение появляется напряжение и так далее.
Оставаясь один на один со своими чувствами, мыслями, проблемами и со своим горем в целом, человек может ощущать собственную изоляцию от всего мира, как будто он один и оторван от этой жизни. Это могут быть крайне болезненные переживания.
И проблема  часто не в том, что близкие не хотят помочь, или не испытывают волнение за человека, переживающего горе, а в том, что они действительно не знаю, что говорить и как реагировать!


Как же человек вгореможет помочь себе справится с чувством одиночества и избежать изоляции?

    1. Когда вы особенно остро испытываете чувство одиночества, подумайте, к кому из вашего окружение вам полезно было бы обратиться? С кем бы вы хотели просто побыть рядом, поговорить о ваших переживаниях, или сходить куда-нибудь?
..........

 2. Составьте список этих людей с их контактными данными. Помните, что с горем и темой смерти так или иначе сталкиваются и люди, которые находятся с вами рядом, и им сейчас может быть не просто. Поэтому постарайтесь составить список из более чем 1-2 человек. Так, чтобы и у ваших близких была возможность отдохнуть или отвлечься от темы горя.

..........
    3. Сообщите близким вам людям (из вашего списка), что для вас они наиболее поддерживающие и безопасные сейчас.Спросите их, не против ли они, если вы иногда будете к ним обращаться.
    ..........
    4. Поблагодарите тех, кто готов помогать, и постарайтесь принять ответ тех, кто может отказаться. Вы как никто знаете, что тема горя очень тяжелое испытание в жизни каждого человека.Спросите близких вам людей, когда к ним можно обращаться в случае необходимости? Например, кто-то совершенно не имеет возможности говорить во время рабочего дня, но зато свободен вечером; кто-то ложиться рано спать, но зато встаёт в 7 утра и имеет силы на разговор и поддержку; и возможно, среди ваших близких есть люди, которые наверняка не спят до двух ночи, но зато совершенно не способны контактировать с вами до 12 дня. Если вы в большинстве случаев (не считая экстренных, например) будете

учитывать ритм дня ваших близких, то вы всегда сможете получить помощь и поддержку, при этом не истощая ресурсы людей, которые готовы быть с вами рядом.

..........

5. Помогите вашим близким! Да, как ни странно, чтобы люди имели возможность помочь и поддержать вас, возможно, им самим нужна помощь в начале. Например, обсудите с вашими близкими, что:

  • говорить об умершем для вас полезнее, чем максимально избегать этой темы.
  • смеяться и радоваться жизни, вы ещё не можете, но, со временем, вы постараетесь прийти к тому, чтобы научится этому снова. И вашим близким не стоит стыдится, если они могут радоваться чему-то, что происходит в их жизни.  Они могут делится этим и с вами.
  • бывает, иногда, действительно, нет слов, которые можно сказать друг другу для того чтобы поддержать или улучшить состояние. Вы можете сказать близкому вам человеку, что ему не обязательно всегда утешать и поддерживать вас, вы можете просто побыть вместе: прогуляться, посмотреть фильм, поговорить на отвлеченные темы.
..........

6. Иногда важно сообщить о том, что вы понимаете, как непросто порой находиться рядом с горюющим человеком. Поэтому вы можете, к примеру, договориться, что вам нужно какое-то время, чтобы поговорить о вашей утрате, чувствах, мыслях, но потом вы можете попробовать отвлечься и поговорить или заняться чем-то другим. Например, скажите: «Дай мне 30 минут, мне важно сказать, что со мной сейчас происходит, а потом я могу обсудить твою работу? Как тебе?»

..........

7. А иногда человеку в горе также важно побыть одному, это нормально если вы объясните это вашим близким, которые зовут вас куда-то или хотят приехать. Вы можете поблагодарить их за это, и предложить встретиться в другой раз. Так они не будут чувствовать себя отвергнутыми и смогут предложить встречу в другой раз.

..........

8. Поищите в интернете телефоны доверия (см.“Телефоны доверия”), которые кажутся вам надежными. Разместите эти номера, на видном месте. В критических ситуациях важно также обратиться к специалисту, который способен услышать вас, поговорить о ваших переживаниях, выслушать без упреков и критики. Чаще всего подобные телефоны доверия работают круглосуточно, что актуально, потому что в ночное время человек может столкнуться с тяжело переносимым состоянием и нуждаться в экстренной помощи.

 

Это непростая работа, которую важно проделать каждому человеку, переживающему горе. И иногда она может занимать много сил, вызывать сопротивление или даже раздражение. Но, окружив себя близкими людьми, общение с которыми комфортное, открытое и прямое, можно существенно облегчить те переживания, с которыми сталкивается человек в горе, и особенно это касается чувства одиночества.

Екатерина Протопопова

 

Автор фотографии @netrudno

Протопопова Екатерина

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: