Формула страдания. Почему люди любят страдать? + Техника выхода)

 

Почему люди ЛЮБЯТ страдать?



Страдания берут корни из далекого прошлого, среди наших родителей эта привычка и форма поведения , заложенна годами, поколениями.

Страдать - правильно делать, страдать почетно. Страдание наполняет пустоты в жизни, якобы облагораживает душу и делает ярче мир. Много страдания в литературе, кино, искусстве. Это ярко и интересно для себя и для окружения. А когда человек счастлив и доволен? "Не рассказывай, а то сглазят, позавидуют" - то это получается уж и не так интересно и почетно???

Люди привыкли делать центральным каждое негативное событие (восприятие) - этим пропитаны новости на тв и радио, в каждой отдельно взятой жизни человек так же более внимательно вчувствуется в плохое событие и раздувает его, а хорошее воспринимает как само собой разумеющееся....

ПРОСТАЯ ФОРМУЛА СТРАДАНИЯ:
формула страдания=боль+время переживания

Сама по себе боль от события  кратковременная и она связана с привязанностями, ожиданиями, самообманом, и в редких случаях с реальными событиями(смерть, катастрофа). ЕСли реально произошло серьезное болевое событие, то это требует правильного выхода и чаще многие, привыкшие страдать по пустякам, в серьезные сложные моменты жизни, как раз собираются и берут себя в руки. Это очередной раз доказывает, что в пустяках они склонны все же раскручивать себя до полнейшей катастрофы привычным способом)

Вспомните детство : хотели мороженное - мама не купила - больно и обидно, прошло пять минут и вы уже об этом и позабыли и весело играете с детьми)

А во взрослом возрасте: девушка влюбилась - а он не так себя ведет, боль! не соответствие ожиданий, и девушка раскручивает в своей голове целую трагедию, вместо того, чтобы просто общаться с другими и отвлечься на свои дела.

Боль связана с привязанностями, каждый раз, когда человек теряет что-то, отдает - он может испытывать боль. НО не факт, что из этой боли стоит делать страдание..

Берем- испытываем радость

Отдаем, теряем - испытываем боль

Время - человек во взрослом возрасте не соглашается, сопротивляется, раскручивает свою боль до уровня страдания. В своем мозгу создает очень долгое и мучительное продолжение этой боли. Если сравнить с физической раной - ковыряется в царапине отверткой, часто ржавой и долго!

На самом деле не из каждой боли мы ведь делаем страдание: боль физиологическая - краткосрочна, вылечили и забыли

Если ВЫ сопротивляетесь  движению жизни, вы привыкли погружаться, ковыряться в своей ране, то вы выращиваете СТРАДАНИЕ, а радости и жизне нет места.

Второй вариант формулы страдания, более сложный:
Формула страдания= жизненная стратегия+привычное восприятие умом+привычная эмоциональная реакция+страдательное тело,
восприятие умом - какой ужас и дальнейшая раскрутка
привычная эмоциональная реакция - не соответствует моим ожиданиям, значит плохо
тело - опущенные плечи.
Этот вариант, конечно требует проработки со специалистом привычных установок, сценариев + выработка новых привычек, что, конечно же потребует осознанной и продолжительной работы.

 

В двух этих вариантах : и простом и сложном , можно из этого состояния выходить достаточно быстро самостоятельно :

Важно научится

отпускать и

соглашаться с тем, что жизнь меняется

1 шаг - осознать, что мне приносит боль(прощание со своими ожиданиями)

2 шаг - согласие и принятие с тем, что произошло, вычерпывание опыта

3 шаг - благодарность тому что было и разрешение жизни быть непредсказуемой, но от этого не менее счастливой.

Все это стоит проделать, если вы , конечно решили, что жизнь из страдания вас не устраивает.

ЕСли же вам удобнее и привычнее страдать - то ищем вторичные выгоды: что мы таким образом получаем от мира и людей:

- снимаем с себя отвественность?

- привлекаем внимание?

- занимаем свое время и ничего не делаем конструктивного?

или какой ваш вариант ?

ВЕдь очень многие делают ВЫБОР страдать - это ведь так сладко и выгодно)) Правда приводит, в большинстве случаев к печальным последствиям: депрессии, апатии, разрушенным отношениям....

Но каждый взрослый человек САМ ТВОРЕЦ своего Пипец)))

Если статья была вам полезна - нажмите "сказать спасибо", делитесь с друзьями в соцсетях и пишите комментарии.

Мой выбор - вычерпывать из каждого мига счастье.

Если ваш выбор - Радость, эта техника может быть ВАМ полезна:

Техника "Снятие эмоциональной значимости" в видео здесь:[youtube]https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=X19zPwecbqM[/youtube]




Что интересного на портале?