Почему люди ЛЮБЯТ страдать?
Страдания берут корни из далекого прошлого, среди наших родителей эта привычка и форма поведения , заложенна годами, поколениями.
Страдать - правильно делать, страдать почетно. Страдание наполняет пустоты в жизни, якобы облагораживает душу и делает ярче мир. Много страдания в литературе, кино, искусстве. Это ярко и интересно для себя и для окружения. А когда человек счастлив и доволен? "Не рассказывай, а то сглазят, позавидуют" - то это получается уж и не так интересно и почетно???
Люди привыкли делать центральным каждое негативное событие (восприятие) - этим пропитаны новости на тв и радио, в каждой отдельно взятой жизни человек так же более внимательно вчувствуется в плохое событие и раздувает его, а хорошее воспринимает как само собой разумеющееся....
Сама по себе боль от события кратковременная и она связана с привязанностями, ожиданиями, самообманом, и в редких случаях с реальными событиями(смерть, катастрофа). ЕСли реально произошло серьезное болевое событие, то это требует правильного выхода и чаще многие, привыкшие страдать по пустякам, в серьезные сложные моменты жизни, как раз собираются и берут себя в руки. Это очередной раз доказывает, что в пустяках они склонны все же раскручивать себя до полнейшей катастрофы привычным способом)
Вспомните детство : хотели мороженное - мама не купила - больно и обидно, прошло пять минут и вы уже об этом и позабыли и весело играете с детьми)
А во взрослом возрасте: девушка влюбилась - а он не так себя ведет, боль! не соответствие ожиданий, и девушка раскручивает в своей голове целую трагедию, вместо того, чтобы просто общаться с другими и отвлечься на свои дела.
Боль связана с привязанностями, каждый раз, когда человек теряет что-то, отдает - он может испытывать боль. НО не факт, что из этой боли стоит делать страдание..
Берем- испытываем радость
Отдаем, теряем - испытываем боль
Время - человек во взрослом возрасте не соглашается, сопротивляется, раскручивает свою боль до уровня страдания. В своем мозгу создает очень долгое и мучительное продолжение этой боли. Если сравнить с физической раной - ковыряется в царапине отверткой, часто ржавой и долго!
На самом деле не из каждой боли мы ведь делаем страдание: боль физиологическая - краткосрочна, вылечили и забыли
Если ВЫ сопротивляетесь движению жизни, вы привыкли погружаться, ковыряться в своей ране, то вы выращиваете СТРАДАНИЕ, а радости и жизне нет места.
В двух этих вариантах : и простом и сложном , можно из этого состояния выходить достаточно быстро самостоятельно :
Важно научится
отпускать и
соглашаться с тем, что жизнь меняется
1 шаг - осознать, что мне приносит боль(прощание со своими ожиданиями)
2 шаг - согласие и принятие с тем, что произошло, вычерпывание опыта
3 шаг - благодарность тому что было и разрешение жизни быть непредсказуемой, но от этого не менее счастливой.
ЕСли же вам удобнее и привычнее страдать - то ищем вторичные выгоды: что мы таким образом получаем от мира и людей:
- снимаем с себя отвественность?
- привлекаем внимание?
- занимаем свое время и ничего не делаем конструктивного?
или какой ваш вариант ?
ВЕдь очень многие делают ВЫБОР страдать - это ведь так сладко и выгодно)) Правда приводит, в большинстве случаев к печальным последствиям: депрессии, апатии, разрушенным отношениям....
Но каждый взрослый человек САМ ТВОРЕЦ своего Пипец)))
Если статья была вам полезна - нажмите "сказать спасибо", делитесь с друзьями в соцсетях и пишите комментарии.
Мой выбор - вычерпывать из каждого мига счастье.Если ваш выбор - Радость, эта техника может быть ВАМ полезна:
Техника "Снятие эмоциональной значимости" в видео здесь:[youtube]https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=X19zPwecbqM[/youtube]

