Если окружающие вас не поддерживают и отговаривают от мечты.

ЗАХОТЕЛА и СМОГЛА!

Вопрос: Хочу научиться водить машину. Завтра первое занятие, переживаю что не получиться, но очень хочу. Просто многие говорят мне: Зачем это тебе? Это не твоё и т.д. И у меня сомнения, не поздновато ли я собралась учиться водить машину... Я иногда думаю, а вдруг они правы, но всё равно хочу попробовать.

Ответ: Давайте посмотрим, что происходит с теми людьми, которые вам такое говорят:

  • Они чувствуют зависть – что вы себе позволяете пробовать, а они не могут себе позволить.
  • Их одолевают сомнения – а вдруг они попробуют и ничего не получится.
  • И за этим кроется страх общественного мнения – что им будут говорить, зачем они вообще «туда полезли» и много других неприятных вещей, поэтому лучше не начинать.
  • Они чувствуют страх и ощущение небезопасности от того, что вы изменитесь и тогда придется меняться им. Придется как-то по-новому с вами общаться, например признать ваши заслуги и уважать вас за смелость и решительность.

И эти люди, с одной стороны бессознательно хотят уберечь вас от переживаний, а с другой вы в полной мере ощущаете их боль от того, что когда-то их желания так же обесценивали. И теперь они делают это по отношению к себе и другим людям. Так же нам важно отслеживать, когда мы поступаем подобным образом по отношению к себе и другим людям.

Я верю, что вы можете выдерживать натиск неодобрения и последовать за своими желаниями. Выдерживать поможет понимание того, что то, что вам говорят – не про вас. Так вы поможете и этим людям стать смелее. Мы обучаемся чему-то новому, в том числе и через зеркальные нейройны. И если перед нами пример человека, у которого получилось (и вполне возможно, что получилось не с первого раза, но он продолжал идти вперед, к своей цели)  - мы бессознательно начинаем верить, что и нам доступен успех. Появляется ощущение, что можно пробовать, ошибаться и начинать сначала – не смотря на сомнения и осуждения окружающих. И чувствовать, что получается!

Есть классная книга, в которой много примеров успеха. Рекомендую ее читать всем, не зависимо от возраста. Она дарит вдохновение и желание пойти за своей мечтой. Книга-мотиватор «Захотела и смогла!».  Читайте, и заряжайтесь верой в свои силы. 

P.s.: Я уверена, что реализовать мечту можно в любом возрасте. Главное, что бы была энергия. И часто много энергии кроется в травмах, полученных в прошлом. Эту энергию нужно раскапсулировать и направить на достижение своих целей. И это не простая задача и проходить ее нужно с психологом. Если вас одолевают сомнения и вы боитесь реакции окружения на ваши новые действия и мысли, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Поддержка очень важна на пути к мечте. Если вы не верите в себя, найдите того – кто будет верить в вас. Я искренне верю, что у вас получится!

P.s.s.: Записаться на консультацию можно по почте [email protected] или личным сообщением.

с уважением,

Ирина Потемкина

Аналитический психолог и практик ТЭС




!




Что интересного на портале?