Эта статья не подразумевает глубоких раскопок в ситуации, предлагаю обратить ваше внимание сразу на работу с болезненным состоянием.
Публикуются с согласия.
Клиентка в браке 8 лет. Совместных детей нет, есть сын от первого брака у мужа, есть сын от первого брака у нее.
Последнее время страдания по поводу того, что муж ходит обедать к своей маме в рабочий перерыв и вечером после работы забегает перекусить, стали невыносимы.
Вызывает ненависть его восхищение своим сыном. Учиться в престижном ВУЗе, призер, участник, в общем очень талантливый парень.
Метод работы: Эмоционально-Образная Терапия.
Прием: Визуализация образа.
Клиентке предложено посмотреть:
- Кто страдает? Кому невыносимо?
- Это девочка. Она стоит и смотрит как мой муж ест у своей мамы борщ. Я слышу звук ложки об тарелку. Свекровь смотрит на него с такой любовью... Как я ее ненавижу в эти моменты!
Талантливый сын. Сидит за ноутбуком, пальцы бегают по клавиатуре. Весь такой умный до невозможности!
И эта девочка начинает меняться. Она и до этого плохо выглядела… а дальше… я вспоминаю свою куклу...
У меня в детстве была кукла Ада. У неё отвалились волосы, и голова стала абсолютно лысой. Так вот эта девочка напоминает сейчас эту куклу. Стоит пластмассовая, лысая, руки повисли на резинках и темно вокруг.
Я смотрю на неё… Оставить ее в этом аду страдать?! Ни за что! Я беру ее на руки. Встаю так, чтобы она не видела ни мужа, ни свекровь, ни способного сына. Глажу по лысый голове и говорю: «Не надо тебе туда смотреть».
Ну, конечно она плохо выглядит, но она такая своя, такая родная. И она от страданий стала такой.
Конечно, она не может конкурировать со свекровью в кулинарном искусстве. Что она там наделает своими пластмассовыми руками?
Оказаться лучше его сына она тоже не может. Какие мозги в пластмассовой голове?
Поэтому я забираю ее из этого ада! Чтобы этого больше не было! Чтобы она на это всё не смотрела! Зачем это всё?! Не дам больше ее мучить!
Я прижимаю ее к себе. Она начинает уменьшаться, и вот у меня в ладошках лежит такой зародыш. Похож на щеночка. Мне хочется ей сказать : «Твоя щенячья преданность понятна, но всё-таки ты же девочка!».
Он превращается в ребёночка. Небольшой такой ребёночек...
Я и представить не могла, что бывают такие красивые дети!
Она улыбается, от неё идёт свет ….
В этом месте клиентка начинает рыдать. Закрывает лицо руками и сквозь пальцы текут слезы.
- Конечно есть еще тот призрак пластмассовый. Как будто она ещё не определилась. Но я ее очень люблю и принимаю, то есть и пластмассовость принимаю и вот эти висящие руки, и лысую голову, и то, что с ней произошло. Своих ни в каком виде не бросают!
И новую маленькую с улыбкой… она моя... Ее никогда не брошу, и не будет она больше стоять ни перед какими окнами у дома свекрови!
Спрашиваю:
- Что происходит с мужем в то время, когда вы держите на руках свою девочку?
- Ему расхотелось есть. Он оставил тарелку, свекровь там что-то говорит, а ему надо быстрее домой. Ко мне.
Его сын занят какими-то своими делами. Как я понимаю, он всегда занят своими делами, и мне вообще всё равно, что там у свекрови, что там у мужа, и абсолютно все равно до его сына.
Сейчас на первом месте у себя я, и мне надоело страдать! Больше этого делать с собой не буду!
Через некоторое время клиентка сообщила, что мужа перевели в офис рядом с домом, и обедать он ходит домой.
У мамы появился бойфренд, и теперь она кормит его борщами и котлетами. И ей абсолютно не до сына.
Сказала, что много времени проводит со своим ребенком. Муж включился в процесс и вроде, со слов, получает даже какое-то удовольствие.
Клиентка занялась с верховой ездой («чисто для себя»).
И завели щенка («такая милая абрикосовая лапочка»).
«Пластмассовый призрак куклы Ады растаял со временем. Малышка с улыбкой теперь живет во мне».
На данном примере мы можем увидеть детские страдания взрослой женщины. Когда мозг понимает: «Ну, это же его мама!», «Ну, это же его сын!», а душевная боль не проходит годами.
Мы можем увидеть как проявляется анестезия при страданиях так называемая «пластмассовость», и омертвение детской части личности, и как она проходит.
Мы можем увидеть принятие Внутреннего Ребенка в любом виде и становление Поддерживающим родителем самому себе.
И можем убедиться, что вечные муки не вечны, и любовь к себе не сказка!
!

