Диагностика состояние клиента с помощью метафорических карт!

Цель таких раскладов: в первую очередь, диагностическая. В результате такой работы, Вы сами или Ваш клиент очень много расскажет о себе самом, выявятся основные проблемы или направление, в котором следует двигаться.

1. Линия времени (я вчера/я сегодня/я завтра)

2. Вариант выбора (я, сделавшая один выбор/я, сделавшая другой выбор/я, предпринявшая третий вариант решения проблемы)

3. Цель (я, достигшая цели/ я, не достигшая цели/я, знающая, зачем мне эта цель нужна)

4. Маски (я, какой меня знают все/я, какой себя знаю только я/я, какой бы я хотела быть)

5. Роли (я дочь/ я жена/ я мама; я ребенок/я мама/я бабушка и пр.)

6. Роли и социум (я дома/ я на работе/ я с друзьями)

7. Ответ (я согласна/я не согласна/ третий вариант, например, «да, но позже»)

8. Семья (я в родительской семье/я в «ядерной» семье/ просто я); ядерная семья – это семья, которую человек себе создает сам (выходя замуж, например)

В результате любого из выше перечисленных вариантов Вы получите лежащие перед Вами три карты. Расположите их в плоскости стола так, как они располагаются в Вас; так, как они должны лежать относительно друг друга. Расскажите про каждую из карт. Какая она? О чем думает? Что ее беспокоит? Есть ли у нее какие-то проблемы? Мешают или помогают ей рядом лежащие карты? Хочется ли что-то изменить? На какую карту хочется смотреть и почему? На какую карту смотреть не хочется и почему? И тд, и тд, и тд
Можно обогатить работу, выбрав еще три карты-отношения, чтобы обозначить, как каждая из карт-субличностей относится к другой.

Хотите более подробно изучить методы работы с метафорическими картами?Тогда приглашаю на свой обучающий курс по метафорическим картам, который стартует в начале мая! Больше подробностей здесь: http://www.b17.ru/training.php?id=26084

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?