Вина
У В. И. Даля находим:
Вина, начало, причина, источник, повод, предлог; повинность, обязанность, долг; иногда денежный штраф, виру, пеню зовут виною [1].В древнерусском и старославянском языках слово вина бытовало со значениями грех; обвинение; причина [2].
В славянских языках для обозначения понятия вины используются в основном слова с тем же корнем вин-, однако в сербохорватском языке употребляются слова крѝвица («вина»), крѝвити («винить»), кр͡ив («виноватый») [2].
В других индоевропейских языках (например, литовском и его диалектах), однокоренные образования имеют также значения ругать; ошибка [2].
Слово вина происходит от индоевропейского корня *ṷei̭-/*ṷoi̭ (того же, кстати, что и в словах война, воин) – гнать, преследовать, который потом развивает значения вызывать страх, ужас (так, древнерусское повинути(ся) означало покорить(ся), обинутися, образованное от *обвинутися – бояться) [2].
Развитие современного значения шло так: преследование > результат, следствие преследования >наказание; то, что заслуживает наказания.
Также корень *ṷei̭- имеет значения поворачивать, гнуть, сгибать [2]. Видимо, из этого значения можно вывести следующий смысл: вина – нечто неправильное, "гнутое", кривое, свороченное с прямого (правильного) пути. (И тогда делается прозрачнее внутренняя форма и смысл сербохорватского вина – крѝвица.)
Два разных значения (гнать, преследовать и гнуть, поворачивать, сгибать) индоевропейского корня, вероятно, могут объединяться идеей «преследовать, чтобы покорить (согнуть, склонить перед собой), подчинить».
Ср. также гибель, гибнуть от гнуть, сгибать [2].
Очень интересным мне кажется значение долг, обязанность, отмечаемое у слова вина В. И. Далем. Вероятно, такое объединение этих понятий (вины и долга) произошло потому, что за невыплаченные долги преследовали: разумеется, неуплата долга воспринималась и до сих пор воспринимается как неправильный поступок (а также ср.: долг=повинность). Но поражает, насколько «вросли» друг в друга понятия вины и долга (понимаемого теперь весьма широко и расплывчато), как часто в современном мире можно видеть их смешение, подмену.
Итак, чувство вины связывается с идеей отклонения от прямого, правильного пути, порядка и, как следствие, с ощущением нарушенной гармонии; а также с агрессией-гневом (проявляемой другим и/или интериоризированной, направляемой на себя), с чувством страха (боязни наказания, преследования) и с желанием исправить нарушение (чтобы избежать наказания или чтобы восстановить приятное состояние гармонии).
Значение древнего корня слова вина – гнуть, поворачивать, сгибать – может находить воплощение в таких телесных феноменах и симптомах, как искривление позвоночника, согнутые плечи и т. д. (ср. выражения груз вины, тяжесть вины).
Литература:
1. Даль В. И. Словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т. 1.
2. Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. В 2 т. Т. 1.
!

