Эмоциональный интеллект - умение распознавать, называть, выражать собственные эмоции и (как высший пилотаж) управлять ими (интерпретация Д. Гоулмана, (1)).
Почему сейчас так ценится эмоциональный интеллект?
Всем знакомы истории об ученых-чудаках или программистах, которых вряд ли можно уличить в умении гениально взаимодействовать с людьми. А я вспоминаю истории о легендарном поэте ХХ века, Велимире Хлебникове, который изобретал новый язык, писал новаторские стихи и иногда вместо куска хлеба в задумчивости подносил ко рту коробок спичек...
Это тот радикальный случай, когда академический интеллект перевешивает. И часто - в ущерб своим потенциальным возможностям.
Эмоциональный интеллект позволяет эффективно взаимодействовать с другими, снижать уровень стресса, легче кооперироваться и достигать целей (личных и корпоративных), наконец, просто улучшает качество общения - и жизни. Во всех сферах.
Почему важно уметь распознавать собственные эмоции?
- Прежде всего, это снижает тревогу. Например, если мне не звонит мужчина, я могу компульсивно ходить из угла в угол или смотреть на монитор телефона каждые 2 минуты. А могу сказать себе:"У меня правда сильная тревога, я чувствую себя как натянутая струна". И это препятствует слиянию с состоянием. То есть, оно перестает быть эго-синтонным. Я осмысливаю его, становясь на ступеньку НАД. И я - уже больше, чем оно.
- Умение распознавать эмоции снижает уровень стресса. Цитирую Д. Гоулмана: "...У человека всегда есть возможность выбора, как реагировать на эмоцию, и чем больше способов реагирования ему известно, тем может быть увлекательнее его жизнь". Эта мысль меня очень волнует.
- Это развивает способность понимать, что ощущает другой человек. А значит, дает свободу совершать действия и прогнозировать реакцию не из собственных проекций, а из универсальной логики эмоций. Например: "Я БОЮСЬ повысить цену, потому что клиент уйдет". И тогда очевидно, что где-то еще я пытаюсь "угодить" клиенту, чтобы он остался "доволен" и не "обиделся" А он это бессознательно ощущает и обесценивает мою работу - такова логика этой бессознательной "игры". И здесь просто осознание эмоции моего страха может помочь понять, что я - в игре. Которую не "заказывала" сознательно :))
Мне ближе такой вариант: "Я повышаю цену. Да, у меня есть опасения, что клиент уйдет. Но это будет его выбор. Потому что моя работа столько стоит". Чем отличаются ситуации? Во второй - у меня нет иррациональной вины.
- Называние и понимание эмоций позволяет ощутить общность с людьми. Потому что эмоции универсальны. Д. Гоулман пишет об упражнении "куб с чувствами", которое проводили с детьми: на каждой стороне куба было написано эмоциональное состояние ("печальный, "возбужденный" и пр.). И потом ребята по очереди рассказывали ситуации, когда чувствовали себя подобным образом. Это делает их более сочувственными друг к другу.
- Как известно, травма сужает горизонт. Делит мир на "черное" и "белое", "жертву" и "агрессора" и т. п. Развитие эмоционального интеллекта расширяет восприятие, позволяет увидеть возможности там, где и не предполагалось - потому что делается это из иного состояния: не из хаоса, а из структурирования своего эмоционального состояния.
- В работах Д. Калшеда о психологической травме приводятся сны клиента с примечательной деталью: бесцветные эпизоды сновидения постепенно стали обретать цвета и краски. Калшед связывал это с началом проявления эмоций в жизни... Которые позволяют ощутить вкус жизни и ее полноту.
И мне нравится вывод Д. Гоулмана о психотерапии: это, по его словам, "систематическое эмоциональное переучивание", "изменение эмоциональной модели" и "формирование новых структур головного мозга".
Как "побочный" эффект от решения заявленной проблемы :)
Литература:
1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект.
2. Штюбен К. "Ты свободен! Прямо сейчас. Как найти себя".
3. Калшед Д. Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа.
!

