Чему я научился у Самого богатого человека в Вавилоне?

Решил адаптировать-осовременить знаменитые «Вавилонские притчи».


 

Встречайте, читайте и применяйте «7 правил обогащения» из знаменитой книги Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне».

1-е правило: Из каждых десяти монет, положенных в кошелек, тратить только девять

Это стандартное правило «Заплати вначале самому себе, а потом плати всем остальным» – за еду, за одежду, за жилье, за всевозможные услуги и т.п.

Согласитесь, мы частенько забываем это делать (или обманываем сами себя, утверждая, что нам нужны все наши деньги, и мы не в состоянии откладывать 10 % от каждого своего дохода)

 

2-е правило: Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы не превышали девяти десятых дохода

Для того, чтобы наши расходы не превышали наши доходы, следует планировать движение своих денег (и свой семейный бюджет). Начните с банального учета своих расходов и доходов – записывайте все свои траты или используйте для этого специальную программу.

Как показывает практика, подобное простое действие способно вернуть в ваш кошелек до 30 % ваших доходов.

 

3-е правило: Каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который неиссякаемым ручейком вливался бы в ваш кошелек 

Сохраненные деньги должны работать на вас. Научитесь грамотно инвестировать свои накопления, используя для этого различные инструменты.

Не надо спешить, начинайте с наименее рискованных инвестиций. Поставьте себе задачу постепенно разобраться в основных способах вложения денег.

 

4-е правило: Как только кошелек наполнился, его нужно охранять от возможных потерь 

Научитесь защищать свои сбережения – в первую очередь, от себя самого. Человек слаб, как только в его руках оказываются свободные деньги, он тут же стремится их потратить.

 

5-е правило: Стань собственником собственного дома 

Сейчас это правило потеряло былую актуальность. В связи с повышением мобильности передвижения населения, жить теперь можно в разных точках планеты. Поэтому намного проще арендовать жилье там, где вы хотите жить.

С финансовой точки зрения, важно делать вложения в недвижимость, как в средство защиты своих денег. Рекомендуется примерно треть своего капитала разместить в недвижимости. Для этого необязательно обладать существенным капиталом, есть инструменты, позволяющие сделать это, начиная со вполне скромных сумм.

 

6-правило: Совершенствовать свои способности и навыки, учиться и становиться мудрее, жить так, чтобы самому уважать себя 

Деньги «растут» в голове, а не в кошельке. Развивайте свои личностные навыки, растите как профессионал в своем деле, учитесь правильно общаться с окружающими вас людьми.

Глупый человек ставит деньги на первое место, мудрый человек понимает, что деньги – это всего лишь инструмент для реализации его жизненных целей.

 

7-е правило: Если есть решимость, всегда добьешься своей цели 

Настойчивость, целеустремленность, готовность ошибаться, стремление к лучшей жизни - все это способно в корне изменить вашу финансовую жизнь.

Запаситесь терпением, ибо даже «вода камень точит».

P.S.

Собрал Список хороших книг про деньги и увеличение доходов ЗДЕСЬ

P.P.S.

Напишите внизу, в комментариях - Какими из вышеперечисленных Правилами денег, Вы пользуетесь в своей жизни на постоянной основе?



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: