Алкоголизм каксимптомсемьи
А знали ли вы, чтоалкоголизмэто семейный симптом, выгодный всей семейной системе. То есть, вы тоже имеете свой вклад в алкоголизм вашего мужа/ жены или ребенка,
Сегодня мы поговорим о алкоголизме в системе муж-жена-ребенок, без учёта таких таких моментов как родовая система и т.д
Очень часто алкоголизм наблюдается в созависисимых семьях, и если с проблемой сталкивается ребенок, вероятно что его ситуация вовсе не устраивала, и хотелось независимости. И вот уход к спиртному есть единственно доступный способ, который дозволен "убегающему преступнику", чтобы его семейная система не распалась и все были относительно счастливы. Подумайте, какое же счастье для гипперзаботливой мамы-героины, когда ребенок не только не ушел с семьи во взрослую жизнь, но ещё и требует больше заботы в связи со своей ситуацией.
А если "алкаш" муж?
Вы начинали встречаться и все было замечательной и ничего не предвещало беды? Почему да так случилось? Да потому что, когда этот "гад" (как в прочем и другие мужики) в адекватном состоянии он и тумбочку починит и зарплату принесет, а о чем тогда жаловаться подругам, да и наши установки "мамочки" не реализовать. А если ещё вспомнить о том, что такой классный и прекрасный и уйти может, а вот такой алкоголик (за то любимый и единственный) кроме меня никому не нужен. И тут уровень страха и напряжения связанного с этим намного снижается.
Если выпивает жена?
Говорят, что женщины начинают выпивать, когда не могут справиться чо стрессовой ситуацией. Но не тут то было, в стрессы девочки заедают, а вот "запивать" - это мужской способ поведения. Поэтому, можем пофантазировать, что женщины в семье начинают пить, когда хотят (подсознательно или нет) конкурировать со своим мужчиной или не принимают свою женственность, хотят быть угодной мужчине, выбирая его стратегии поведения (но тут то и до измен не далеко, ведь секс вашему мужу с мужиком в перспективе вряд ли нужен).
Иногда алкоголизм не даёт паре распасться, ведь если интересов ни каких нет, пара не умеет получать впечатления от жизни, а если ещё идетиушли во взрослую жизнь, партнёры начинают искать взаимные интересы в алкоголизме (это часто касается и объедания).
Что делать и как быть?
1. Не зависимо от того, кто выпивает в вашей семье, абстрагируйтесь от ситуации и поработайте со своими целями, не как мамы, папы, сына, а именно как личности. Чего бы вам хотелось от этой жизни. Да, это страшно, но нужно.
2. Постарайтесь осознать и принять, что каждый человек имеет право выбирать свою жизнь и распоряжаться ею на свое усмотрение, это же поможет вам научится доверять своему близкому
Ведь пока вы его спасаете (читайте "навязываете свою картину мира") вы говорите "ты сам не можешь" , "я в тебя не верю". Пока вы со своим добрых побуждений угнетает своего близкого, вы теряете свою жизнь, пока вы не даёте своему близкому хотя бы борщ самому приготовить и делаете за него это, вы забираете у него возможность научится заботится о себе, а у себя шанс на реализацию своего желания и даже мечты.
3. Хотя бы раз в день делайте что-то для себя в течении часа. Это будет полезно и вам и вашей семье.
Спасибо за ваше внимание! Делитесь впечатлениями о статье в комментариях!
С наилучшими пожеланиями психолог, психосоматолог Татьяна Павленко
Запись на консультацию тел/Вайбер/Вотсап +380976953203
Приглашаем на обучающие программы по психосоматике в Киеве, Харькове, Львове, Кривом Роге, Одессе (информация по телефону выше)
#pavlenkocenter, #pavlenkopsychology
#алкоголизм, #каклечитьалкоголизм, #мужалкоголик, #консультацияпсихологакиев, #психосоматикаобучение
!

