Убийца отношений

Сегодня я хочу поговорить о... Ревности.

Что же такое ревность?
Есть множество определений этого понятия, однако, суть их всех сводится к одному: отсутствие или недостаток уверенности в прочности чувств того, кого мы, собственно, ревнуем.

Ревность - это инстинкт. Она выросла в нас в процессе эволюции, когда общество перешло на моногамные отношения. И основная задача ревности - сохранять отношения.

Как известно, у детенышей человека довольно долгий период взросления. Самка с маленьким детенышем сама по себе не выживет, эта парочка очень уязвима. И им нужна забота. Не еда сама по себе, а ее постоянное наличие. Обеспечить это может самец. В эпоху моногамных отношений самец начал заботиться о самке всё время, а не только тогда, когда ему нужен секс.  Соответственно у самки включился механизм "секс получает только этот самец, потому что он обо мне заботится". При любых отклонениях от данного правила, включается инстинкт ревности, благодаря действию которого, отношения приходят в стабильность.

 

Но это всё было уж очень давно и претерпело явные изменения.

Сейчас ревность сама по себе и ее проявления крайне разнообразны. И полюс проявлений ревности колеблется от "Делай, что хочешь" до "Стой, стрелять буду!"

Давайте признаем, ревность - это нормально. Если вы ревнуете, то значит, ваш партнер вам не безразличен. Как говорится, "если ваш мужчина перестал вас ревновать, поздравляем. Это больше не ваш мужчина."

Как мы все уже поняли, ревность оберегает границу отношений. Под границей я подразумеваю рамки дозволенного. В каких-то отношениях нормально, если он ходит в кино с другими барышнями, в каких-то нормой считается спать в обнимку с его телефоном и проверять любую его входящую корреспонденцию.

И здесь возникает маленькая такая сложность.

Обычно никто даже и не берется обсуждать эти вот границы. У каждого из пары изначально есть свое собственное представление о том, что нормально, а что - нет. И как правило, каждый из партнеров считает свое представление единственно верным законом, правящим в паре. Хотя никто никогда не обсуждал представления друг друга и никакой договор не был составлен. Отсюда и могут взяться ссоры и конфликты на почве ревности.

Прежде чем защищать границы своих отношений, неплохо бы для начала их обсудить ;)

 

Давайте перейдем к причинам ревности. Здесь могут быть два случая.

Первый - это когда объективно никаких причин для ревности нет. Ну, пришел он раз в месяц попозже домой... Но он просто за цветами заходил! Вон, принес, в вазе на кухне стоят. И тут начинаются мысли "Накосячил, наверное, казел!"

Причины этого могут быть в следующем:

- отсутствие доверия. В вашей жизни уже были случаи переживания предательства в отношениях (в прошлых, либо в этих) и вы транслируете свой горький опыт на все его нынешние дела;

- вам...кхм...нечем заняться! Ваш муж/парень ходит на интересную работу, общается с друзьями, у него какое-нибудь интересное хобби...да тот же гараж! А у вас борщ, пеленки и погремушка...или и того нет. Или всё есть, но вы не знаете, как в это играть и вам всё не нравится.. или еще что-нибудь. Напишите в комментарии, будет интересно узнать)

- заниженная самооценка. Это проявляется в том, что каждую бабу с ведром на пути вашего благоверного вы воспринимаете как Анжелину Джоули, жаждущую вашего мужчину и никакого другого.

Второй случай, если вы еще не забыли про то, что он есть - ваш партнер действительно косяк! Он уже вам изменял, вероятно, неоднократно. Он приходит домой, источая аромат женских духов, и обмазанный губной помадой...какие там еще признаки бывают? Поделитесь в комментариях, чтобы мы все были начеку - чего выискивать!

 

Что же с этим всем делать?

Наша задача в случае с ревностью - не истребить ее на корню! А сделать ее проявления максимально безопасными для ваших отношений. Собственно, все эти действия исходят из ранее описанных причин.

Если в отношениях отсутствует доверие, вам необходимо честно поговорить с самой собой и ответить на вопрос "Почему вы не доверяете своему партнеру". Если ваш партнер совершил ошибку, то дальше необходимо будет разбираться с прощением - простили ли; если простили, то почему не доверяете; если не простили, то почему продолжаете эти отношения, зачем себя мучить...ну и так далее. Вообще, здесь следует смотреть на поступки вашего благоверного. Они, как правило, очень красочно свидетельствуют о том, можно ли ему доверять.

То же, если вы в новые отношения принесли чемодан старых проблем. Ответьте себе на вопрос: "Вы действительно хотите мстить новому партнеру за ошибки предыдущего?" Вы себя мучаете, нового партнера мучаете...и сколько энергии на всё это уходит! Лучше бы суп приготовили!

Если вам нечем заняться...то вы занимаетесь жизнью другого человека. Она гораздо увлекательнее! У него там драм кружок, кружок по фото...и далее по списку. Вам обидно, у вас и талантов театральных нету и фотоаппарат сломался...приходится всю свою фантазию напрягать, чтобы перевести внимание от этих интереснейших дел на вашу персону.

Хочется сказать, займитесь чем-то! Но это так не работает ;) Наверное, вы не можете понять, что вам интересно и что вам нравится.. Или не можете найти возможности как-то раскрасить свою жизнь... Для начала - займитесь собой! Выпишите на листочек дела, которые доставляют вам наибольшее удовольствие...Заведите себе свой собственный день, в котором не будет места неприятным занятиям и желаниям других людей ;) Пробуйте новые виды деятельности...я вот, например, давно хочу научиться вязать...а чего хотите вы?)

Заниженная самооценка - это когда мы оцениваем себя ниже, чем мы есть на самом деле. И в этом случае нужно...та-да-да-дааам... Самооценку повышать! Здорово, правда? ;) А какие существуют способы приведения самооценки в порядок, я расскажу в следующих статьях!




Что интересного на портале?