-ай-ай
-что?
-ты задела мою больную пятку
-я не задевала твою пятку
-ну, мне лучше знать, задевала ты мою больную пятку или нет
Не лишено логики, правда? Когда речь касается физических явлений (больной пятки, например) нам очевидно, что собеседник лучше нас знает, больно ему или нет. И мы верим в то, что он честно нам может это сообщить. Воспринимаем его слова всерьез. Все становится несколько сложнее, когда дело переходит в плосксть психических проявлений.
Вспоминается высказывание: "Я хотела его поддержать, а он опять разозлился, гад такой". Что-то здесь не то, правда? Не может все из этого предложения быть правдой. Если хотели поддержать, а человек разозлился, значит сделали что-то не то. Сделали что-то, что поддержкой для этого человека не является. А, возможно, и не поддержать хотели, а, например, ласку и заботу получить. Иногда мы демонстрируем "шаг на встречу" из ожидания, что другой человек сделает то же самое. (оставлю за скобками, что это очень непрямой способ, и другой совсем не должен проявлять поддержку в ответ)
Если вы что-то хотите сделать другому человеку, а он не реагирует, значит либо способ не тот, либо желание не истинное. Для того, чтобы понять способ, самый лучший вариант - спросить у человека. Честное, искреннее желание поддержать уже само по себе является поддержкой. Может быть так, что человеку трудно сформулировать, что его может поддержать. В этом случае опирайтесь на конкретные действия (подарки, например), искреннее сочувствие и способность быть с человеком, который страдает, не пытаясь резко изменить его состояние. (Вообще, по способам поддержки есть несколько статей, многие мои коллеги хорошо об этом писали, например Ирина Флотская).
Вариарт с неистиным желанием - самый распространенный. К сожалению, нам бывает сложно себе признаться в каких-то не очень социально приемлемых проявлениях. Например, злости. Или сексуальном влечении и желании. И мы сами не очень понимаем, что они есть. Тогда эти желания маскируются под те, которые обществом одобряются. Например, "я из лучших побуждений указала ему на то, где он не прав" (а не потому что разозлилась).
Честность с собой в сфере собственных желаний - не очень простой ворос. Но, если им заиматься, это помогает приблизиться к счастливой жизни.

