Ох уж эти ЕГЭ И ОГЭ...

Мне не понятно, почему аттестация знаний  детей в школе стало настоящей проблемой для все субъектов образовательного процесса?

Начальник Управления Образования требует с руководителей ОУ хороших результатов по ЕГЭ, директора требуют с учителей предметников хороших результатов , учителя должны требовать с учеников. 

Но чтобы начать требовать, необходимо дать необходимый уровень знаний. Аттестация знаний предполагает проверку изученного материала за весь период обучения в ОУ.

Почему столько страха и ажиотажа вокруг этого? Кому это выгодно?

Казалось бы все просто- ребенок получил знания, на выходе - выдал результат.

Но почему то все не так просто.... Чтобы сдать ЕГЭ - родители , да и сами школы организовывают дополнительные курсы по подготовке, чтобы бы получить высокий балл  - дети занимаются с репетиторами за дополнительные ( не малые) деньги).

Учителя избегают брать ответственность за результаты ЕГЭ очень простым способом - отговаривают детей сдавать их предмет, применяя методы запугивания ( ты не сдашь, ты не сможешь и т.д. и т.п.). 

Дополнительно эта же информация доносится до родителей , которые в свою очередь начинают давить и переливать свой негатив на кого? Правильно, на своего ребенка. 

В итоге девушка или юноша  (  Ребенок!) должны вынести давление учителей, школы, родителей и свои собственные страхи и переживания!

Психологов просят организовывать психологическую поддержку детей в период подготовки  к аттестациии, потому что были случаи и нервных срывов,  и попыток  суицида, и  законченного суицида среди несовершеннолетних.

И что в итоге, лично я, слышала от детей: "ПУСТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЕРЕСТАНУТ НАС ПУГАТЬ!!!!",. НАС ПУГАЕТ САМА АТМОСФЕРА - КАМЕРЫ, ПОЛИЦИЯ, МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ".

Я не понимаю этого.  Что это за аттестация знаний, которая становится не способом оценки конечного результата работы учителей, школы, а средством обогащения третьих лиц и расплаты психическим и физическим здоровьем наших детей?

 

 

 

 




Что интересного на портале?